Муж прошел службу по мобилизации, но столкнулся с проблемами получения пенсии и страховых выплат

• г. Нижний Новгород

Куда обратиться муж проходил службу по мобилизации у него случился инфаркт, ему присвоено категорию"д"оформили группу инвалидности, а пенсию военную сказали будут давать так ничего не получали и страховые выплаты тоже нет, уже месяца два

Ответы на вопрос (11):

В военную прокуратуру, инспекцию труда

Согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

По вопросу выплаты пенсии обратитесь с заявлением в МО РФ.

Александра, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

По вопросам получения военной пенсии по инвалидности и страховой выплаты обратитесь в военкомат. Документы в страховую компанию СОГАЗ направляет военкомат на основании заявления застрахованного лица, т.е. Вашего мужа. В случае задержки с выплатой пенсии обратитесь в военкомат субъекта РФ, где проживаете, для выяснения причин. В случае волокиты вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Трудовая инспекция, куда советуют обратиться, этими вопросами не занимается

Военкомат уже давно отправил документы

С жалобой в военную прокуратуру, пенсию обязаны выплачивать.

Александра, здравствуйте 🤝

В данной ситуации есть смысл оформить жалобу в военную прокуратуру, усматривается, что права военнослужащего нарушаются

С уважением

Здравствуйте. Вы не получили страховую выплату за инвалидность? Вы подавали заявление в СОГАЗ?

Не мы а военкомат подал да в СОГАЗ

Не страховую ни пенсию вообще тишина

Значит надо писать жалобу в военную прокуратуру.