Как распределить 450 тыс. на погашение ипотеки при наличии ребёнка - законные обязанности и возможные действия без опеки.

• г. Липецк

Мы получили 450 т на погашение ипотеки.

Обязывает ли нас выделять доли на ребёнка и можем ли мы продать квартиру не выделяя доли и не спрашивая опеку?

Ответы на вопрос (5):

Виктор, здравствуйте. Если ребенок несовершеннолетний, то подобная сделка наделяется статусом-особой. Вы обязаны согласовать продажу квартиру с органами опеки и попечительства.

Права несовершеннолетних в сделках с недвижимостью защищает гл. 4 ФЗ «Об опеке и попечительстве» и некоторые статьи гл. 3 гражданского кодекса

Органы опеки одобрят продажу квартиры, если покупка новой улучшит жизнь ребенка. Под улучшением обычно понимают деньги на счете или долю в новой квартире.

Другими словами, закон не запрещает продавать квартиру, без выделения доли для несовершеннолетнего. Однако, из практики, органы пеки, не всегда дают разрешение на продажу квартиру, если не выделяется доля для несовершеннолетнего, а вместо это деньги от продажи направляются на специальный счет ребенка, которыми он может воспользоваться по достижению совершеннолетнего. По закону стоимость имущества ребенка не должна уменьшиться. Остальные способы в нормативных актах не отражены, но на практике органы опеки сами решают, по каким критериям оценивать долю ребенка в каждой ситуации.

Путей для решения продажи квартиры без выделения доли для несовершеннолетнего ребенка не так много. Можно провести схему с дарением или обменом. Родители находят еще одну квартиру, которой владеют сами или их родственники. Договариваются с опекой, что в день сделки подарят ребенку долю в этой квартире, которая будет лучше, чем в предыдущей, или обменяют долю ребенка на большую. Деньги от продажи доли в предыдущей квартире перечислят на счет ребенка. Так у ребенка будет и недвижимость, и деньги.

ст. 37 ГК РФ

Если опека отказала из-за того, что новая доля дешевле предыдущей, можно использовать еще один необычный вариант договоренностей: предложить разницу в цене перечислить на счет ребенка. Тогда ребенок получит и долю, и деньги.

Нет, не можете. Вы обязаны выделить в течение 6 мес. после снятия обременения

У меня есть 2-ка. В ней есть материнский капитал. В ней есть доли двоих детей. Я могу выделить доли на всех 3 детей в ней, а в 1 ке не выделять.

Государство погасило ипотеку в однокомнатной квартире.

Насколько я знаю 450 т котовые государство погасило ипотеку не Обязывает выделять долю на третьего ребёнка в этой квартире или это не так?

Нужно выделять доли, если в покупке использовались средства материнского капитала. После этого можете продать, если органы опеки дадут согласие на такую сделку.

1. Нужно выделять.

2. Продажа с согласия опеки