Перенесение вынесения решения о повороте исполнения апелляционного определения - возможно ли обратиться с ходатайством во время заседания суда первой инстанции?

• г. Москва

Возможно ли обратиться во время заседания суда первой инстанции с ходатайством к суду о перенесении вынесения решения о повороте исполнения апелляционного определения о выплаченных истцу по предыдущему апелляционному определению и обжалованному в кассационной инстанции денежных средств до вынесения решения (определения) по кассационной жалобе на это, повторное апелляционное определение?

Ответы на вопрос (8):

Подавать ходатайства никто не запрещает. Суд рассмотрит и вынесет определение, удовлетворить или отказать. Если хотите с юристом обсудить конкретно ваше дело по существу и перспективы, это возможно на платной основе в порядке личной консультации

Вы можете заявить ходатайство о приостановлении дела до вынесения судом кассационной инстанции решения (постановления) по вашей жалобе направленной в отношении поворота судебного акта на основании ст.215 ГПК РФ

Лучший ответ!

Мне помогло то, что через прочтение ст.215, я наткнулась на Постановление Пленума Верховного суда №17 от 22.06.2021 г. п.20 второй абзац. Там конкретно упоминается почти моя ситуация: "В случае когда обжалованное в апелляционном порядке судебное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции и суд приступил к его рассмотрению, а на апелляционное определение поданы кассационные жалоба, представление, то суд первой инстанции приостанавливает производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац пятый статьи 215 ГПК РФ) и незамедлительно направляет кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции."

Вот только несколько смущает..."часть 1 ст.4 - там нет чсти 1 ст.4. Только абзац пятый. Может, подскажете, как правильно упомянуть этот пункт? А так-всё по теме. Благодарю!

Да, подавать ходатайство это ваше право, а суд уже решает, имеет оно отношение к делу или нет, удовлетворяет или нет.

Можно подать суду любое ходатайство, ст. 35 ГПК.

Да, вы можете заявлять любые ходатайства не нарушающие ГПК, поэтому можно заявить

Возможно, но как отреагирует суд на него узнаете после.