ВОПРОС: какие меры можно предпринять и какие последствия могут возникнуть для него?

• г. Москва

Квартира унаследована в долях 4/6, 1/6, 1/6. Наследник, владеюший 4/6 доли прописан в ней (сам живёт у жены) и сдаёт без согласия других наследников в аренду, говоря что живут дальние родственники его жены __бесплатно__! Решить вопрос о выплате компенсации другим наследникам он отказывается.

ВОПРОС: какие меры можно предпринять и какие последствия могут возникнуть для него? (Поверить в бескорыстность сдачи жилья бесплатно не возможно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Каждый из сособственников может зарегистрироваться по месту жительства в квартире(если имеет гражданство РФ или ВНЖ). Кроме того собственники 2/6 могут потребовать через суд выселения поселённых в квартиру лиц без предоставления другой жилплощади, т.к с их проживанием в квартире они не согласны. Основание: ст.ст.247,304 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сособственники вправе выселить любых жильцов, вселенных без их согласия, если это не несовершеннолетние дети собственника и не сам собственник.

Спросить
Пожаловаться

Если двухкомнатная квартира 54 м.кв по наследственности перешла к двум наследникам и наследственность составляет 2/6 и 4/6, одна малая комната и одна большая. Какие права в пользовании коридором, туалетом, ванной и кухней у наследников?

И еще один вопрос. Если один из наследников (у которого 4/6) дал доверенность на пользование своей частью постороннему лицу без согласования с другим наследником у которого 2/6, то какие права имеет лицо на которого выписана доверенность? И надо ли согласовывать действия доверенного лица с другим наследником? Потому что доверенное лицо наследника с большей частью является в квартиру без предупреждения, и делает все что захочет, якобы потому что у него доверенность. Один наследник у кторого меньша площадь унаследована живет в квартире, а другой в другом городе за 1000 км. Наследники почти не общаются. И тот наследник что дал доверенность всегда утискает и делает разные капости другому, который там живет. А он молодой парень, который остался сиротой. Ответте пожалйста.

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

Если двухкомнатная квартира 54 м.кв по наследственности перешла к двум наследникам и наследственность составляет 2/6 и 4/6, одна малая комната и одна большая. Какие права в пользовании коридором, туалетом, ванной и кухней у наследников?

И еще один вопрос. Если один из наследников (у которого 4/6) дал доверенность на пользование своей частью постороннему лицу без согласования с другим наследником у которого 2/6, то какие права имеет лицо на которого выписана доверенность? И надо ли согласовывать действия доверенного лица с другим наследником? Потому что доверенное лицо наследника с большей частью является в квартиру без предупреждения, и делает все что захочет, якобы потому что у него доверенность. Один наследник у кторого меньша площадь унаследована живет в квартире, а другой в другом городе за 100 км. Наследники почти не общаются. И тот наследник что дал доверенность всегда утискает и делает разные капости другому, который там живет. А он молодой парень, который остался сиротой. Ответте пожалйста.

Есть 2 наследника на наследство (1/3 доля в двухкомнатной квартире, гараж и денежные средства на счетах). Один из наследников прописан и проживал всю жизнь в указанной квартире, но при приватизации написал отказ от своей доли, другого жилья не имеет, также он пользовался гаражом. Другой наследник живет в другом регионе и к указанному имуществу отношения не имеет. Можно ли первому наследнику воспользоваться преимущественным правом наследования? И как эта процедура проходит - у нотариуса или в судебном порядке? Как в этом случае происходит раздел наследства? Обязательна ли компенсация соответствующей доли другому наследнику? Если да, то как определяется стоимость, которую нужно будет компенсировать второму наследнику? И нужно ли согласие второго наследника для компенсации его доли в денежном эквиваленте?

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Уважааемые юристы. Мой сын получил по наследству 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Имеется еще два наследника.

1) Имеет ли он право оформить договор дарения на своего отца или мать, с дальнейшей пропиской одного из них на свою долю без согласия других наследников.

2) Дом в скором будущем идет под снос, квартира смежная. Могут ли другие наследники продать свои доли в такой квартире.

3) Слышала, что если в квартире перешедшей тебе по наследству никто не прописан, то могут при переселении после сноса дать компенсацию, а не квартиру. Так ли это? Поэтому (на всякий случай) мы и хотим кого-нибудь в нее прописать. И не получится так, что одному (прописанному) дадут квартиру, а другим наследникам - компенсацию. Извините, что так много вопросов. Спасибо за любой ответ. Татьяна Васильевна.

Всем консультантам! Подскажите, могу ли я, не являясь наследником, участвовать в соглашении по разделу наследства, участником которого является мой двухлетний сын. У него получается по определённой доле в трёх квартирах. Его доли не хватит для компенсации, чтобы выделить из наследственной массы целую квартиру. Могу ли я в качестве компенсации другим наследникам внести свою долю (супружескую) , которая входит в одну из наследуемых квартир? Ещё раз повторюсь, что я не наследник и моя доля только супружеская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Наследодатель завещал квартиру 1 из 5 наследников. Могут ли другие наследники оспорить это завещание, и какие последствия этого будут для первого наследника?

Получил в наследство дом и квартиру в равных долях. Второй наследник впустил в дом квартирантов без моего согласия и участия. Квартиранты съезжать отказываются и подписали с другим наследником договор. В наследство еще не вступил. Как выселить квартирантов и потребовать с другого наследника компенсации через суд, и реально ли это.

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение