Может ли сын оспорить завещание брата на его сожительницу в случае ВИЧ?

• г. Самара

Мой брат хочет оставить завещание на свою сожительницу (не супруга). Может ли сын от первого брака впоследствии завещание оспорить. Сейчас у завещателя ВИЧ. (поэтому его склоняют в составлению завещания) заранее благодарю

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Для оспаривания завещания должны быть серьезные основания, например, данные о том, что завещатель не осознавал значение своих действий, либо составил завещание под влиянием угроз, обмана и т.п., ст. 1131 ГК.

Всегда можно найти основания оспорить завещание, но вот будет ли результат...

Для оспаривания завещания, если оно составлено дееспособным лицом, нужны веские основания.

То, что другому потенциальному наследнику не нравится содержание завещания, таким основанием не является.

Я понимаю, что шансы маленькие. Но ВИЧ и гепатит С не являются хоть какой то зацепкой косвенной?

Ирина! Теоретически любую сделку можно оспорить (в т.ч. и завещание), если для этого есть законные основания.

В описанном вами случае нужно будет предоставить доказательства, что его против его воли заставили написать это завещание. Это очень проблематично.

Тем более, вы пишете, что ОН ХОЧЕТ составить на сожительницу, то есть его волеизъявление не нарушено при составлении завещания.

Может

Завещание может быть признано судом недействительным в судебном порядке по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (см. ст. 1131 ГК РФ).

Для оспаривания завещания недостаточно одного только несогласия с волей завещателя, нужны веские основания

Он может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но должны быть основания, предусмотренным параграфом вторым главы 9 ГК РФ.

Статьей 1124 ГК РФ установлены общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

В соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.