Как привлечь к ответственности родственника, игнорирующего уход за больными родителями?

• г. Москва

Вопрос следующий: у меня умерла мама, на мне остались бабушка и дедеушка, оба с раком, оба с деменцией. У них есть ещё дочка, которая живет за границей, и их состояние здоровья её не интересует, интересует только наследство. Мы с ней не общаемся давно, после смерти мамы. Но помогать со стариками мне не хочет. Я кручусь между работой и стариками. Подскажите пожалуйста, как с нее взыскать расходы за её родителей? Как её привлечь к ответственности за оставлении своих больных родителей без должного ухода.

Ответы на вопрос (9):

При наличии переписки, записей разговоров, что она не хочет и не станет им помогать, вы можете после смерти признать её недостойным наследником

Взыскать с нее алименты в суде могут ваши бабушка и дедушка самостоятельно или можете сделать это вы, если от них будет доверенность.

При наличии переписки, записей разговоров, что она не хочет и не станет им помогать, вы можете после смерти признать её недостойным наследником.

Вам главное поставить её в известность о состоянии родителей. Если она знает и никаких мер не принимает, то должна быть признана недостойным наследником.

Согласно закону, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не ведитесь на нечестивых юристов

Обратитесь в суд для определения алиментов по уходу за родителями

Не будет платить-выпишут исполнительный лист, по которому с нее при вступлении в наследство взыщут задолженность

Какая это статья?

Ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ

Вы вправе подать в суд иск, в порядке ст.ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ. Не скажу, что решить вопрос будет просто, ведь не все зарубежные страны сейчас лояльно относятся к России. Но, это ваше право, так как вы защищаете права и законные интересы дедушки и бабушки.

Никак не сможете ничего взыскать и привлечь к ответственности невозможно. Здесь вопрос морали и нравственности, а не денег и ответственности.

Здравствуйте, согласно ст. 87 СК РФ: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отсюда возможно обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.

Так же обратите внимание на ст. 88 СК РФ, согласно которой при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Учитывая изложенное, в Вашем случае решение вопроса возможно в судебном порядке, если не получилось договориться миром.

А что касается перспективы наследства, то если на нее будет возложена обязанность по содержанию родителей и она будет от нее уклоняться, то согласно ч.2. ст. 1117 ГК РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по ЗАКОНУ (а НЕ ЗАВЕЩАНИЮ) граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Удачи Вам!