Можно ли воспользоваться налоговым вычетом за покупку квартиры дважды и в каком случае.

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович! Право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется единожды. Те налогоплательщики которые ранее использовали своё право на вычет по в пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" после вступления в законную силу

главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, принятой Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2000 г. № 166-ФЗ), с 1 января 2001 года могут получить снова налоговый вычет при покупке другого жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Только такие налогоплательщики смогли воспользоваться вычетом дважды: по одному разу по каждому закону. По пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вычет можно получить лишь единожды.