Изменения в рабочем режиме в подземной научной лаборатории - увеличение продолжительности смены без доплат

• г. Нальчик

Я работаю в подземной научной лаборатории. Лаборатория находится под горой: расстояние от портала до лаборатории 3600 метров, над лабораторией 2000 м горных пород. До лаборатории возят в вагончике электровоза. До 2023 года у нас была смена 7 ч 12 мин (заезжали в 8:10 утра, выезжали в 15:25 дня). С 1 марта 2024 года нам ввели 1 час на обед и увеличили продолжительность смены (заезд также, а выезд в 16:45 ч). Без никаких доплат. Объяснили это тем, что никаких вредностей в лаборатории нет и у нас нормальные условия труда. А работа в течение всей смены в условиях искусственной вентиляции и освещения, повышенный уровень шума, выделения сероводорода (сказали, что ПДК не превышает). Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, неправомочно. Обращайтесь в трудовую инспекцию

Наша шахта считается шахтой глубокого залегания. Сотрудники ВГСЧ (военная горно - спасательная часть), которые нас инспектировали, на основании категории шахты (особо опасная) выходили на пенсию по 1 списку.

Здравствуйте, надо написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы восстановить справедливость.

Здравствуйте.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

(сказали, что ПДК не превышает). Правомочно ли это?- НЕТ у вас должны быть карты аттестации рабочих мест по условиям труда в которых отражены данные об условиях труда на рабочем месте данные по замерам ПДК - НАЛИЧИЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ И КЛАССОВ ВРЕДНОСТИ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА обязательное условие организация должна вызвать специальную компанию для замеров и ознакомить Вас с Их результатами под роспись - если нет - нарушение ТК РФ организацию могут оштрафовать по ст 5.27.1 КоАП РФ