Продажа грузовика после смерти мужа - обязанности по налогам и декларации

• г. Екатеринбург

Меня зовут Ирина. Моя ситуация: В браке приобретен был грузовик для предпринимательской деятельности мужа (он был ИП) в 2007 году. В 2022 году муж умер. Нотариус выделил 1/2 доли грузовика за мной как совместно нажитое имущество и 1/2 как наследство. В декабре 2023 я продала грузовик по стоимости более 250 тыс. руб. Вопрос: надо ли мне подавать декларацию по продажи грузовика и надо ли мне платить налог с продаж, и если надо то со стоимости всего грузовика или той доли, что я вступила в наследство, т.е. с 1/2 доли? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (1):

В России предусмотрена льгота для сделок с продажей машин — налоговый вычет. Она позволяет либо снизить сумму, с которой будет начисляться налог, либо полностью ее обнулить. Сумма налогового вычета составляет 250 тыс. рублей. Если машина недорогая, после продажи ее бывший хозяин не будет платить налог.

Вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

Максимальный налоговый вычет в России равен 250 тыс. рублей. Если в результате вычета получился ноль, НДФЛ платить не надо.

Например, вы продаете Daewoo Nexia за 250 тыс. рублей. Считаем по формуле: (250 000 – 250 000) х 13% = 0.