Как распределится наследство квартиры среди собственников при смерти одного из них?

• г. Мурманск

У нас есть приватизированная квартира. Имеется договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан от 1993 г. Собственниками перечислены папа, мама и двое детей (на тот момент несовершеннолетние сын, дочь) и написано СОВМЕСТНО. Недавно умер один из собственников, а именно сын (брат) 47 лет. Кто будет наследником в первую очередь? Другие 3 собственника? (папа 77 лет, мама 73 года, дочь (сестра) 40 лет). Умерший собственник 13 лет в браке, есть жена и дочь 12 лет, они в этой квартире никогда не жили и не были прописаны. Они имеют право претендовать на долю?

Ответы на вопрос (5):

По закону в наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и родители.

При отсутствии первой очереди, идут последующие.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

Если не было завещания, то наследники по закону: родители, пережившая супруга и дети. (Папа, мама, жена и дочь 12 лет).

Тот факт, что жена и дочь не жили и не прописаны, не имеет значения.

Наследники первой очереди. Супруги, дети, родители.

Да, они имеют такое прав. Наследники 1 очереди по закону согласно ст. 1142 ГК: родители, дети, супруга.

Папа, мама и дети наследодателя, если таковые имеются.