Жалоба в квалификационную коллегию - Затягивание дела и постоянная смена судей в районном суде

• г. Ижевск

Можно ли жаловаться в квалификационную коллегию судей на районный суд в целом, если постоянно меняют судей и затягивают дело уже почти на год без рассмотрения?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, можно жаловаться, но на конкретных судей или председателя суда, который постоянно меняет судей.

Жалобы на суд в квалификационную коллегию судей законом не предусмотрены.

Здравствуйте. Если откровенно, результат от жалобы в ККС - весьма сомнителен. Полномочия ККС строго определены Федеральным законом от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Если уже и жаловаться, то на нарушение разумного срока судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления (ст. 6.1 ГПК РФ, 10 КАС РФ). С жалобой можно обратиться в вышестоящий суд (к председателю), если нижестоящий суд не предпринял никаких мер по Вашему прежнему обращению. В заявлении (жалобе) об ускорении рассмотрения дела должны быть, в частности, указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование (т.е. можно сослаться на неудовлетворительную организацию процесса в суде в целом).

Доброе утро

Работу районного суда и контроль за ней, обеспечивает председатель суда. Вы вправе подать жалобы на его работу в ККС и в вышестоящий суд. Проведут проверку и вам обязательно ответят.