Проблемы с подтверждением трудового стажа - как решить ситуацию и получить пенсию

• г. Кемерово

Я Шмидт Виктор Робертович 26.10.1968 года. Переехал РОССИЮ осенью 1994 года. Работал Казахстане с 1989 по 1994 год. В основном это был подземный стаж. В РОССИИ по первому списку я не работал, но работал по второму. Хотел уйти на пенсию в 55 лет 26.10.2023. За год заранее подавал, не помню в какой форме. Сведения в ПФР. Там всё это зафиксировано. За месяц до выхода на пенсию написал заявление в СФ г.БЕЛОВО Кемеровской обл., где мне тогда уже сказали, что ни чего хорошего с Казахстана не пришло. По наступлению пенсионнго возраста я был письмом из СФ извещён о том, что СФ берёт 3 месяца на подтверждение трудового льготного стажа из двух организаций Казахстана. Прошли эти месяцы 2.01.2024. Далее 12.01.2024 я получаю от них письмо, что с 10.01.2024 восстанавливается срок рассмотрения моего заявления. На мой звонок в СФ мне ответили, что это 10 рабочих дней на принятие решения. Но также сказали что ни какого подтверждения из Казахстана они не получили. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Перед этим вам необходимо получить официальное решение СФР по вашему делу, которое вы сможете обжаловать.

Здравствуйте, Виктор. В вашей ситуации следует получить письменный отказ Пенсионного фонда и обращаться с исковым заявлением в суд. Если деньги не вернуть решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад помочь.