Наследование после развода - что станет с имуществом после смерти биологического отца?

• г. Краснодар

Мои родители развелись когда мне было 3 года. В возрасте 11 лет меня удочерил новый муж моей мамы. Биологический отец дал на это разрешение. Сейчас мой биологический отец умер, имею ли я право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Не имеете, если только в решении суда об удочерении не указано на сохранение имущественных отношений с биологическим отцом.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению (п. 1 ст.1147 Гражданского кодекса РФ).

То есть, наследником по закону Вы не являетесь, но можете наследовать, если биологическим отцом было составлено завещание в Вашу пользу.