Нарушения работодателя - отсутствие перечисления взносов, отсутствие договора и не возврат трудовой книжки

• г. Уфа

Работал у ИП он не перечислял взнос в пенсионный более того после подписания договора не предоставил мне копию трудового договора а теперь не отдает трудовую книжку что делать

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в комиссию по труду.

Пишите заявление в Трудовую комиссию

Вам нужно направить жалобы:

1) в Трудовую инспекцию (приложить имеющиеся документы) и изложить ситуацию в хронологическом порядке.

2) Далее обращаетесь в Налоговую и Пенсионный фонд (приложить копию жалобы в Трудовую инспекцию и все имеющиеся документы) о трудовом нарушении Работодателем и для доначисления налогов в бюджет, невыплаты зарплаты и т.д.

3) Потом обращаетесь в Прокуратуру (приложить копии жалоб в Трудовую инспекцию, Налоговую, Пенсионный фонд и все имеющиеся документы) о привлечении Работодателя к административной и иной ответственности за нарушение Трудового законодательства, невыплате зарплаты и т.д.