Как правильно оформить дарственную на долю участка в долевой собственности? Где и какие документы нужно предоставить?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как правильно оформить дарственную на долю участка?

Умер отец и оставил в наследство земельный участок сельхозназначения. Он распределен в долевой собственности между родными братом и сестрой – детьми умершего. Оба получили права на наследство. Брат желает свою долю подарить сестре.

1. Как правильно составить договор, какие сведения должны быть указаны?

2. Какие документы и их копии должны быть у заявителей при посещении МФЦ?

3. В частности, должен ли даритель взять новую выписку из ЕГРН, если у него она отсутствует? И должен ли брать, если у него есть старая, или какого-то другого документа достаточно?

4. Достаточно ли иметь приготовленный к посещению МФЦ договор дарения в 3 экземплярах? Или еще нужно составить какое-то заявление, которое составляется или подписывается непосредственно в МФЦ (где-то об этом читал, но не понял).

5. Кто должен записаться в МФЦ – даритель, одаряемая или оба? Раздел записи « (Сделка долевая) Государственная регистрация права собственности (1 объект)»?

6. Прошу указать надежные образцы договоров и заявлений.

Ответы на вопрос (5):

Одним предложением вам не ответить. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Можно ли обратиться к вам в лс? как это сделать? Какие условия? Насколько подробной будет консультация?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Форма договора в данной ситуации зависит от вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В некоторых случаях, даже если сделка с долями заключается в отношении участка сельскохозяйственного назначения, она подлежит нотариальному удостоверению.

Подробную консультацию с уточняющими вопросами можно получить обратившись к выбранному юристу на сайте.

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1. Заказать договор дарения доли (ст.572 ГК РФ) у юриста, чтобы не было таких вопросов, предусмотреть нотариальное удостоверение договора на основании ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

2. Паспорта, нотариально удостоверенный договор с необходимым числом его экземпляров, в т.ч. для сторон и Росреестра.

3. Не обязательно.

4. Достаточно. Для нотариуса 4-ый экземпляр.

5. Не важно. Один из них.

6. Можно поискать в интернете, а лучше заказать подготовку такого договора. Это несложный договор.

Добрый вечер, Павел.

1)Вам нужно индивидуальную консультацию получать, так как вопрос обширный.

2)Паспорта, нотариально удостоверенный договор с необходимым числом его экземпляров

3)Не нужно, предоставите старую и все на этом.

4)достаточно, хотя сейчас берут 2 всего, так как Росреестр теперь не забирает, а вносится электронно.

5)Не имеет значение, кому удобнее.

6)Ну тут вам либо индивидуально выбирать, либо в интернете искать.

ст. 779 ГК РФ, ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"