Процесс приватизации жилья с учетом присутствия несовершеннолетних детей, находящихся в детском доме

• г. Москва

Как будет происходить приватизация жилья если в ней прописаны Отец, сын,сын и дочь у которой 2 е несовершеннолетние девочки которые сейчас в детском доме (лишена род. прав) дочки были прописаны по тому же адресу.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! Дети включаются в договор передачи в обязательном порядке. Что касается совершеннолетних граждан, то все они или любой из них может отказаться от участия в приватизации, дав согласие на участие в ней других лиц, имеющих право пользования ж/п. И они приватизируют в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Сергей, на Ваш дополнительный вопрос: на данный момент, при лишении матери родительских прав, за детьми закрепляется ранее занимаемое жилое помещение. То есть, сохраняется право пользования указанным Вами жилым помещением. Если дети будут усыновлены(удочерены), то остальным проживающим можно будет обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования ж/п, ссылаясь на то, что после усыновления (удочерения) дети должны проживать и, соответственно, ьыть зарегистрированнными со своими законными представителями. Ну, а каково будет решение суда - гадать невозможно...

Если дети будут усыновлены(удочерены) после приватизации, то, естественно, их собственность (доли в праве на приватизированную квартиру) у них останутся даже при отсутствии регистрации в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Сергей, если Вы спрашиваете о биологической матери (которая лишена род. прав), то, конечно, нет. Она же лишена род. прав...

С уважением,

Харченко О.В.