Декретные выплаты при подаче на банкротство - будут они учитываться в конкурсной массе?

• г. Томск

Скажите пожалуйста если я подам на банкроство и в марте мне уходить в декрет, декретные выплаты за 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) войдут в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (7):

Да, данные выплаты также входят в конкурсную массу.

Добрый день!

При банкротстве физического лица, декретные выплаты, как правило, являются защищенными и не входят в конкурсную массу. Это означает, что они не будут использоваться для погашения долгов перед кредиторами.

Я не пойму, а другие говорят, что войдут?

Все войдет

Положения, касающиеся защиты декретных выплат в случае банкротства физического лица, можно найти в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, статья 134 данного закона регулирует вопросы, связанные с конкурсной массой при банкротстве. Согласно этой статье, определенные виды имущества и выплат, включая социальные выплаты, такие как декретные, не включаются в конкурсную массу и не могут быть использованы для удовлетворения требований кредиторов.

Декретные выплаты классифицируются как социальные выплаты. Это установлено в Федеральном законе "О страховых пенсиях" (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ)

А кто-то говорят что входят в конкурсную массу так как считается больничным...

Да, выплаты войдут в массу.