Имею ли,я право на льготную, досрочную пенсию, если проживаю в чернобыльской зоне с 1992 года.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

За проживание на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом , пенсионный возраст, уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Право на льготы чернобыльцам устанавливаются на основании чернобыльского удостоверения или справки по форме о проживании в загрязненной зоне.

Проживание в чернобыльской зоне предоставляет право на снижение возраста выхода на страховую пенсию. Возраст снижается для мужчин с 60 лет на определенное количество лет в зависимости от зоны и времени проживания в ней.