Как сменить место рассмотрения дела о разводе, если прописаны в разных районах и есть несовершеннолетние дети

• г. Махачкала

Разводимся с мужем. Прописаны в разных районах, есть 4 ро детей несовершеннолетних. Может ли мой районный суд отказать в рассмотрении моего дела у себя на районе, так как ехать на район мужа мне неудобно (детей не с кем оставить)?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы одновременно с иском о расторжении брака заявите и требования о взыскании алиментов, то можно обращаться в суд по вашему месту жительства.

Здравствуйте, да может рассмотреть по месту жительства истца, так как у вс есть несовершеннолетние дети.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день. Нет не может отказать если дети живут с Вами. Удачи.