Пропал сотовый телефон - что делать и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться. Ситуация следующая: 17.01.24 года я пришел с работы домой. Чуть позже раздался звонок в дверь. Я открыл дверь и увидел на пороге своего бывшего соседа, точнее человека, который несколько лет назад проживал в соседнем доме, а моя жена училась с ним и его младшей сестрой в одной школе. Естественно по школе они общались, возможно дружили раньше, но сейчас они точно не общаются, т.к. этот "сосед" часто сидит в тюрьме по разным статьям, а его младшая сестра вышла замуж и уехала жить к мужу в другой город. Так вот, этот сосед пришел к нам в гости 17.01.24 года в период с 15:00 до 15:30. Он попросил меня поставить его телефон на зарядку и протянул мне свой телефон и зарядник. Я впустил его в свою квартиру, поставил его телефон на зарядку у себя на кухне. Чуть позже в соседней комнате зазвонил телефон и я пошел туда ответить на звонок. Мой гость пошел следом за мной. Оказалось, что это звонили жене. При этом в комнате на диване, на подушке лежал сотовый телефон моего сына, который он оставил дома, когда уезжал на учебу. Я не придал этому тогда особого значения, и телефон сына оставался лежать в комнате на диване, на подушке. Вскоре наш гость ушел, а я не сразу заметил пропажу сотового телефона сына. Пропажу обнаружили только вчера утром, когда сын стал искать свой телефон и не нашёл его. Подозрение сразу пало на этого "соседа" так как кроме него к нам в тот день никто не приходил, но на всякий случай мы еще раз обыскали всю квартиру, чтобы в очередной раз убедиться, что телефона в квартире нет. В итоге телефона в квартире действительно нет. Жена с сыном предложили мне написать заявление в полицию на этого "соседа" и привлечь его к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, но я не знаю, что делать, т.к. адреса его я не знаю. Я не знаю где он сейчас живет. Все, что мне о нем известно, это фио, дата и место рождения, что в нашем городе у него живет брат, но где именно я не знаю. От телефона у меня остался чек с покупки и коробка. Телефон я покупал сыну почти 2 года назад за 6000 рублей. Сейчас для меня это значительная сумма ущерба. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Только обращение с заявлением в полицию о проведении проверки и привлечении данного лица к уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т е по п. в) ч 2 ст. 158 УК РФ. Известных Вам данных полиции вполне достаточно.

Подавайте заявление по краже.