Обвинение в краже - как доказать свою невиновность и защитить себя.

• г. Пермь

Рассталась с МЧ в июле месяце. Из-за того что он злоупотреблял алкоголем и было агрессивное поведение. Все лето от него поступали оскорбления, угрозы в мой адрес. Были преследования. В конце октября мне позвонили из полиции и сказали, что МЧ арестовали за избиение человека. Попросили купить продукты для СИЗО. Я пожалев человека решила сделать доброе дело, приехала в участок, где МЧ сказал забрать ключи от его комнаты в коммуналке у своей сожительницы с которой они вместе распивали спиртное. Я забрала ключи с целью передать их его родственникам. Родственники (мама и двоюродный брат) просили меня оставить ключи у себя. Через 2,5 месяца приехала мама и сказала, что комнату обокрали. Она ее помыла, заменила сломанный замок на двери в комнату и через 4 дня вызвала полицию. Ее спросили где ключи взяла - она сказала что у меня. В комнату его я за 2,5 мес не заходила не разу! Но сегодня пришел полицейский и взял у меня показания. В итоге чистая квартира без отпечатков, новый замок в двери и ключ был у меня (чего я отрицать не стала). Могут ли меня обвинить в краже этих вещей (телефон, телевизор, музыкальная колонка)? И как мне доказать что меня в квартире не было, а ключи я хранила у себя только по просьбе родственников бывшего МЧ? Соседи, которые проживают в этой квартире, ничего не видели.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, вам следует как минимум вспомнить, где вы были в предполагаемый момент кражи. Потом, теперь везде стоят камеры выдеоналюбения (в домофонах, машинах, светофора, на домах и учреждениях), обратитесь самостоятельно и попросите заархивировать видеозапись по месту кражи или по месту вашего нахождения в то время. Сообщите об этом дознавателю.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам ничего не нужно доказывать, если считают, что вы совершили кражу, пусть докажут.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С Уважением!