Необходимость указания всех наследников в шапке искового заявления, если они дали доверенность одному наследнику для представления интересов в суде

• г. Иркутск

Нужно ли в "шапке" искового заявления прописывать всех наследников, если все написали доверенность на одного наследника, чтобы он представлял интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно нужно. В соответствии со ст. 38 ГПК РФ, они являются сторонами в гражданском судопроизводстве, даже если они оформили доверенность на ведение дела одному из наследников. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ). В данном случае, они сторонами процесса остаются, иначе как и в отношении кого именно суд будет выносить решение.

Если наследники являются истцами по делу, то нужно.

Здравствуйте Валентина

Всех наследников обязательно нужно указать в шапке иска, так как они же стороны в деле и дополнить представителем по доверенности указать N дату и ФИО, тел.

Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ