Отказ от ночных смен до 5 лет - влияние ст. 96 ТК РФ на родителей в разводе

• г. Архангельск

Могу ли воспользоваться ст.96 ТК РФ и отказаться выходить в ночные смены до достижения ребенком 5 лет если нахожусь в разводе с мужем? Ребенку нет, на данный момент, 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, только при наличии 2 условий: письменного согласия и отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, могут привлекаться для выполнения работ в ночное время.