Риски судебных тяжб при покупке квартиры - что знать о договорах с несовершеннолетними собственниками в прошлом
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос в следующем: Куплена квартира, нужно оценить риски судебных тяжб.

Куплена у семейной пары в 2020 году. Сделка проведена как положено (нотариальное согласие супруга, аккредитив, запрос выписки ЕГРН до сделки).

Но меня беспокоят предыдущие собственники, у которых они купили в 2006 году.

Купили они у матери с дочерью. Владели по 1/2 доли. Дочери было на тот момент 17 лет. В договоре купли-продажи девочка сама расписывалась, с согласия матери. Регистрация сделки прошла успешно.

Вот я думаю, должно же было быть еще разрешение опеки, а было ли оно и если было, то исполнены ли все требования? Не предсталяется возможным сейчас проверить. И как вообще было в 2006 году, нужно ли было это разрешение?...

Прошло почти 18 лет с той сделки. Можно ли уповать на вышедшие сроки давности? Как можно сократить риски в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Все сроки давности давно прошли. Ст. 181 ГК.

Если оч хочется, запросите дело из архива Росреестра и посмотрите наличие постановления опеки.

Дело из архива выдают только сторонам сделки, я не являюсь стороной той сделки.

В архиве дело на квартиру. Одно на все переходы права.

Вы, как собственник вправе запросить дело.

Но, не вижу смысла.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Т.к. собственником доли был несовершеннолетний, то согласно ст.37 ГК РФ должно было быть разрешение органа опеки и попечительства. Однако даже если его нет возможности посмотреть, был ли оно, то слишком много времени прошло. А для признания сделки недействительной срок исковой давности 1 год согласно ст.181 ГК РФ. А т.к. несовершеннолетняя тогда по состоянию на сейчас уже достигла совершеннолетия, сама ставила подпись, год прошел для оспаривания сделки и применения последствий недействительности сделки, то бояться нечего. Само по себе истечение срока давности - минимизация риска.

А опека, как третье лицо может подать иск?

Спустя 18 лет?! Не смешите. Даже если подаст, подадите заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Законодательство утверждает следующее:

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если несовершеннолетней собственнице исполнилось 14 лет, она может и сама заключать сделки с отчуждением недвижимости. Но в этом случае необходимо согласие родителей или законных представителей. Даже при выраженном намерении продать или обменять свою недвижимость со стороны несовершеннолетнего без согласия опеки сделка с отчуждением невозможна.

Как вам удалось приобрести квартиру, загадка!

Но,

для того чтобы признать недействительной оспоримую сделку, нужно решение суда. Если ни одна из сторон в суд не обратилась, то сделка порождает правовые последствия как самая обычная, даже если в ней есть недостатки.

На обращение в суд по оспоримой сделке — один год. В этом случае срок начинается со дня, когда участник сделки узнал о признаках ее недействительности.

Через 18 можете выдохнуть