Подарок или мошенничество - когда родственник просит деньги на лечение, а тратит их на другое

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, если родственник просит денег на лечение 5000, а сам при этом их пропивает при этом не оговаривается дар это или пожертвование, также не оговаривается возврат этих средств. Никаких договоров бумажных.

Можно ли за такое привлечь к уголовной ответственности, если есть переписка?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы деньги дали добровольно, оснований для уголовной ответственности нет. Можете потребовать их возврата, если докажете в суде передачу средств.

Между вами гражданско правовые отношения. Следует подать ему требование о погашении долга и установить срок - месяц. После этого в суд. Переписку можно заверить у нотариуса и приобщить в качестве доказательства. Однако сумма не велика и расходы будут больше.

Спасибо, однако я не поняла из Вашего ответа можно или нет привлечь по уголовной статье?

Это все индивидуально, если доказать что у него был умысел, но и то, будет незначительный ущерб. 99% что вам откажут в возбуждении уголовного дела.