Я военнослужащий по контракту, получил осколочное ранение, в госпитале говорят что мне отпуск по ранению не положен законно ли это

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий по контракту, получил осколочное ранение, в госпитале говорят что мне отпуск по ранению не положен законно ли это

Ответы на вопрос (4):

Пишите рапорт на имя командира части.

Обращайтесь с рапортом к своему руководству, а затем в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Миша.

Вижу, что опытные эксперты уже дали вам развернутые и подробные ответы, поэтому мне осталось добавить к сказанному буквально два-три слова.

Да, я считаю, что отказ в предоставлении отпуска по болезни законен. И вот почему.

Согласно статье 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, предоставление отпуска по болезни при ранениях мягких тканей, в том числе предплечья, не предусмотрено. В таких случаях после окончания лечения выносится заключение о необходимости предоставления освобождения с указанием необходимых лечебных мероприятий. В военное время эти военнослужащие направляются в батальон (команду) выздоравливающих.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

На усмотрение ВВК!