Как подать кассационную жалобу на решение мирового и районного судов и нужно ли платить госпошлину?

• г. Новосибирск

Уголовное Дело.

Был мировой суд - проигран (хоть и фактов не было).

Была апелляция в районный - проигран... повтор мирового ( ( (

А сейчас кассационную жалобу на решение какого суда писать? Районного или мирового или обоих? Гос. пошлину (150 р) платить нужно?

Ответы на вопрос (5):

Районного, но не факт что вы выиграете

Здравствуйте

Сейчас подаете кассационную жалобу в КСОЮ, который обслуживает ваш регион

150 р госпошлина

Мне намекали, что жалоба пишется через мировой...

а тут я вижу, что советуют через районный

как понять?

Жалоба подается в суд первой инстанции, т.е. мировой в вашем случае. Но это только подача, они ее перешлют куда нужно, а не рассматривать будут.

В жалобе вы пишете несогласие по обоим судебным актам, т.е. указываете на незаконность двух решений, мотивируете почему так считаете.

Если уголовное дело вы имеете ввиду, то открой упк рф и изучите.

См.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;