Спор о конкретизации требований в апелляционной жалобе по статье 125 УПК - анализ и выводы.
199₽ VIP

• г. Калининград

В порядке ст 125 УПК, обжаловал отказ отвода участкового от дознания по моему заявлению. Суд жалобу вернул мотивируя, что я не обжаловал конкретное решение следователя с указанием данных конкретных процессуальных решений. Исходя из этого мои требования не конкретезированы, текст жалобы не позволяет определить пределы судебного разбирательства.

На данное постановление районного суда подал апелляционную жалобу, обосновывая, что лингвистический смысл моей жалобы вполне конкретезирует пределы жалобы.

В результате апелляция оказалась у того же судьи, который вернул жалобу снова мотивируя: не ясны требования заявителя, поскольку им не указано основание, предусмотрено ст-389.15 УПК и не имеется требования об отмене об желаемого постановления.

Вопрос

1 достаточно ли ясный текст моей жалобы в первую инстанцию учитывая, что в жалобе в полицию запрашивал два действия, отстранение участкового. Второе, поручение дознователю.

2. что подразумевает первая причина отказа апиляции, указать нормативные акты.

3. Разве отсутствие просительной части в апиляции считается причиной возврата апиляции, в содержание апиляции эта часть не указана, согласно ст 389.6 УПК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Анализировать Ваше творчество за 95 рублей мало кто отважится... поймите правильно.

Русский язык уважайте и не коверкайте слова. Апелляция. Напишите пять строчек этого слова, лишним не будет.

И строго следуйте нормам права -

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

При желании - выбирайте юриста в помощь.

Вы апелляцию не прикрепили, как и реакцию суда на неё.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.