Получила денежное пособие при сокращении предприятия. Сейчас развожусь. Придется ли делить выплату с супругом
199₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Татьяна, доброе утро.

Не подлежит разделу в соответствии со ст. 38 СК РФ, поскольку эта выплата носит социальный характер.

К выплатам социального характера по форме П-4 относятся среди прочего:-денежные компенсации, выплачиваемые при увольнении, в т. ч по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);

выходные пособия, полагающиеся сотрудникам при сокращении штата и ликвидации организации (ст. 178 ТК РФ)

Кроме того, нужно учесть, с какого момента фактически прекращены семейные отношения. Если семейные отношения прекращены ранее, чем получены денежные средства любого характера, то они не делятся. Главное учесть, что право на получение этих денег (любых) тоже должно возникнуть после прекращения отношений.

Добрый день. При подаче на универсальное пособие учитывается совокупный доход всех членов семьи. Однако, если вы разведетесь с мужем, его доход не будет учитываться в вашей заявке на получение пособия, если вы прекратили фактическое проживание совместно на постоянной основе и больше не образуете с ним семью. При этом сумма дохода в прошлом году, указанная в заявке, суммируется только из доходов тех лиц, с которыми вы продолжаете совместно проживать.