Федеральная программа сноса - дом без условий комфорта и компенсация за жилье.
199₽ VIP

• г. Пенза

Дом признан аварийным и попал под программу сноса федеральную. Суть такова в доме не было горячей воды и туалета с ванной соответственно тоже. Сколько дадут КВ метро если площадь квартиры 36.6

Ответы на вопрос (4):

Не менее 36,6 и дадут.

Такой же площади и дадут - не меньше - и по нормам ЖК РФ и прочим -

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

и

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Добрый день!

В аварийных домах сейчас два типа жильцов: собственники и наниматели по договору социального найма. Условия расселения для них отличаются.

Нанимателям по договору соцнайма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру — также в социальный наем. Предоставляемое жилье должно быть в пределах этого же населенного пункта, но речь о выборе района заселения не идет. А вот предоставить квартиру в другом населенном пункте региона могут только с согласия жильцов.

Ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ

При расселении аварийного дома наниматели вправе рассчитывать только на жилье — компенсация им не положена. При этом нет разницы, попал дом в региональную программу или нет — условия будут одинаковыми.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Начнем с того, что не имеет значение, был туалет или ванны и тому подобное.

2)Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.

3)основное значение, это именно РАВНОЗНАЧНОЕ ПО КВАДРАТНЫМ МЕТРАМ.

4)В связи с этим вам и должны дать не менее 36.6 квадратных метров.