Как решается вопрос с алиментами при разводе, когда муж остается жить в одной квартире с детьми?

• г. Нижний Новгород

После развода муж отказывается съезжать с квартиры, поскольку также является собственником. Обязан ли он в этом случае платить мне алименты на 3 х детей в размере 50% от зарплаты? Он утверждает, что в случае совместного проживания на одной территории с детьми алименты мне не положены.

Ответы на вопрос (1):

ВС разъяснил, что проживание вместе с бывшей семьей не освобождает от алиментных выплат.

Причины для неуплаты алиментов есть. Верховный суд назвал две основные. В первую очередь это задержка зарплаты. В таком случае получателю алиментов придется затянуть пояс и ждать, пока босс бывшего супруга или взрослого отпрыска раскошелится и покроет зарплатные долги.

Второй случай – ошибка банка. Если алименты были перечислены вовремя, но финансисты перепутали номер счета или деньги по иной причине зависли на пересылке, вины плательщика в этом нет. Нести какую-либо ответственность – административную или уголовную – он не должен.