Скажите если отец лишен родительских прав он обязан платить алименты? Ребёнок не усыновлен нынешним мужем.

• г. Уфа

Скажите если отец лишен родительских прав он обязан платить алименты? Ребёнок не усыновлен нынешним мужем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязан платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, обязан платить алименты

Спросить
Пожаловаться

При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 - 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (пункт 2 статьи 84 СК РФ).

При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (пункт 5 статьи 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

В случае устройства ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 1 статьи 155.1 СК РФ), либо передачи ребенка под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов указанной организации или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязан.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Полагается ли пособие ребенку по потере кормильца, если отец был лишен родительских прав и исполнительный лист я забрала от приставов, алименты не выплачивались?

Должен ли я выплачивать аллименты? Родительских прав лишён. Ребёнок усыновлён мужем моей бывшей жены.

Мой бывший муж лешон родительских прав, а мой нынешний муж усыновил ребёнка. Обязан ли бывший муж платить алименты на ребёнка?

Я лешен родительских прав и плачу алименты, в настоящее время ребёнок усыновлен! Обязан ли я продолжать выплату алиментов?

Можно ли выписать сына (нет 18 лет) из квартиры, т.к он не живет со мной уже более трех лет, алименты я плачу и лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отецлишен родительских прав. Обязан ли он платить алименты.

Если отца лишили родительских прав, обязан ли он платить алименты?

Если есть долг отца по алиментам 200 тыс. руб., а отец нигде не работает, выплачивать не с чего, то этот долг что, до конца жизни висеть будет?

Мамочка лишена родительских прав на 1 и второго ребенка, отец тоже лишён родительских прав, мать умерает, положено ли детям сертификат на материнский кабитал.

Мать лишили родительских прав, ребёнка забрали, настоящий отец же не лишён родительских прав, но мать с ним не жената и не живёт,может ли родной отец забрать ребёнка через суд сдав анализы ДНК что бы доказать что это его ребёнок.

Такой возник вопрос отец лишен родительских прав на ребенка, обязан ли он и дальше платить алименты на р

На на него (ребенка) а так же есть отказ от ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение