Банк арестовал счёт и удерживает деньги - что делать, если отказываются сообщать сумму ареста и данные пристава?

• г. Санкт-Петербург

Банк арестовал счёт и списывает деньги с зарплатной карты. Работодатель удерживает по исп. листам 50% зарплаты. Банк забирает с оставшейся половины. Разбираться отправляют к приставам и в налоговую. Но отказываются сообщать сумму ареста, какой налоговый орган, какой пристав и где он находится. Только номер постановления, которого на сайте ФССП нет. Имеет ли банк право отказать мне в получении этой информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет, поскольку это фактическое ограничение в получении услуги, которая: первое - должна быть оказана качественно, второе - о ней Вам должна быть сообщена полная и достоверная информация.

Обычно нормальные банки дают информацию о номере исполнительного листа, о номере исполнительного производства и даже могут сказать ФИО пристава, поскольку у них для ареста, так или иначе, есть постановление об аресте денежных средств на расчетном счете должника.

При таких обстоятельствах попробуйте письменно попросить у них информацию, далее если получите отказ можете написать жалобу на банк.

А для решения проблемы можно просто по адресу Вашей регистрации глянуть к какому территориальному отделу ССП Вы относитесь и сходить туда на прием (звонить бесполезно, трубку никто брать не будет).

Согласно законодательству, банк обязан предоставить вам информацию о сумме ареста и другие детали. Вы имеете право запросить это у банка. Если банк отказывается предоставить информацию, вам следует обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!