Имеет, ли право банк отказать в выпуске, выдаче, возобнавлении карты, по своему усмотрению?

• г. Москва

Физическое лицо хочет заключить договор об открытии счета с использованием пластиковых карточек. Подскажите, пожалуйсто, существенные условия договора, на какие моменты необходимо обратить внимание, какими нормативными актами руководствоваться. Имеет, ли право банк отказать в выпуске, выдаче, возобнавлении карты, по своему усмотрению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Вы не уточнили, какой вид пластиковой карты Вы хотите иметь, а соответственно, какой вид валюты будет аккумулироваться на счете. Для открытия валютных пластиковых карт, как правило, свои условия договора, а для рублевых счетов - другие. Многие из них изменить Вы не сможете, поскольку, такие договоры являются публичными. "Не хочешь - не заключай"... Многие из условий договора зависят от обслуживающего банка. Я мог бы посоветовать Вам лишь одно: Если Вы открываете рублевый карточный счет, пройдите несколько банков и просмотрите все условия договоров. При этом обратите внимание на тарифы банка за пользование счетом, в том числе - за обналичивание денежных средств. Я уверен, что Вы сможете выбрать более выгодные для Вас условия. Кроме того, обратите внимание, на условия (в т. ч. - стоимость)блокирования и разблокирования карточки, возможность начисления процентов на используемые банком денежных средств. Многое в договоре читать не надо, только праваи обязанности, ответственность сторон. Все остальное, так или иначе, дублируется...

Если Вы открываете валютный карточный счет, просто обратите внимание на то, какой вид карты используется в стране, куда Вы планируете съездить. В России, например, - Visa и MasterCard имеют наиболее широкое хождение.

Извините за краткость... Удачи Вам!