Отказ в едином пособии - как повлияет на размер алиментов для одинокой мамы?

• г. Симферополь

Я одинокая мама. У меня двое детей-10 лет и одного года. Нахожусь в декрете. С января месяца пере подала на единое пособие. Пришёл отказ из СФР ввиду превышенного дохода. Был вклад в банке, посчитали проценты по нему. Вклад открыт с сентября 2023 года. В январе 2024 года я расторгла договор с банком, проценты по вкладу потеряны в связи с досрочным расторжением договора. Звонили специалисты из СФР и сказали переподачу на единое пособие делать аж в апреле. Хочу подать на установление отцовства и на алименты в отношении младшего ребёнка. Будет ли при подаче иска на алименты отсутствие единого пособия на ребёнка основанием для получения повышенного размера для алиментов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Алименты назначают в долях от зарплаты и иного дохода родителя (на 1 ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих или больше — 1/2). В случаях, когда это сделать сложно, например, з/п непостоянная или неофициальная, человек не имеет постоянной работы или является ИП, самозанятым — алименты могут назначить в виде твердой суммы с привязкой к прожиточному минимуму. Иногда могут установить комбинацию — одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Вы сможете взыскать алименты в том размере, который необходим для нормального уровня жизнедеятельности ребёнка. Наличие либо отсутствие пособия не имеет значения

Алименты взыщут либо в процентах от зарплаты либо в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Вполне можете подать и получить на младшего 100% прожиточного минимума.

Можете обратиться в личку к юристу для составления иска и представления ваших интересов в суде.