Как действовать, если пристав закрыл ИП вместо предоставления справки для процедуры банкротства - решение вопроса списания задолженности.

• г. Белгород

Что делать, если пристав вместо предоставления справки об открытых ИП для процедуры банкротства закрыл ИП и оставил возможность вторичной подачи взыскателями для вновь открытия ИП?

В ноябре 2023 г. в ФССП было подано заявление о предоставлении справки об открытых ИП для внесудебного банкротства через МФЦ. Пристав в января 2024 г. принял ряд постановлений о закрытии всех имеющихся ИП с возможностью повторной подачи взыскателями через 6 месяцев заявления об вновь открытии ИП.

Что делать в этом случае, что бы списать задолженность и стоит оспаривать закрытие ИП или ждать когда взыскатели вновь подадут заявления о возобновлении ИП?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это зависит от того на основании чего были окончены исполнительные производства. Если не по пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве ", то в этом случае нужно обжаловать постановления судебного пристава.

Здравствуйте

1. Справку вам все обязаны были выдать. Вы можете написать жалобу на приставов

2. Нужно смотреть что вообще с ИП происходит и по какому основанию они окончены. Возможно они тоже окончены по нужной статье.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Спасибо за ответ. Жалобу на пристава я написал. Основание по пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве ". Если через пол года взыскатели повторно подадут документы на открытие ИП, то сразу можно подавать на внесудебное банкротство или надо ждать год с момента вновь открытия ИП?

На этом основании при условии отсутствия у вас иных действующих ИП вы можете подать на банкротство уже сейчас.

При наличии действующих ИП нужно получать справки у приставов.

Обжалуйте постановление пристава

Банкротством всё спишете