Ответственность за замену сломанной крышки люка на проезжей части - кто должен выполнить эту работу?

• г. Ставрополь

Кто должен менять крышку (сломанную неизвестным лицом) люка, находящегося на проезжей части. Если люк с нашей врезкой в водопровод.

Ответы на вопрос (3):

Собственник, увы. Если найдется виновный, то с него можно деньги взыскать.

С уважением.

Здравствуйте должен менять собственник

Люк смотрового колодца, расположенного на проезжей части улицы, является элементом автомобильной дороги, обязанность по обеспечению соответствия которой установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возложена на муниципальное образование

Часто в договор водоснабжения, водоотведения, включается условие о разграничении балансовой ответственности, по которому эту границу устанавливают непосредственно по колодцу, расположенному на проезжей части улицы.

В этом случае необходимо подать иск о признании недействительным с момента его совершения, не влекущим юридических последствий, договор на жилищно-коммунальные услуги:

в части пункта, по условиям которого потребитель обязан содержать водопроводный/канализационный колодец и водопроводные/канализационные сети в исправном состоянии и обеспечить свободный доступ к ним.

в части пункта договора, по условиям которого границы эксплуатационной ответственности устанавливаются: водопроводный ввод водопроводного колодца, канализационного колодца, принадлежащего Потребителю

в части пункта договора, по условиям которого, в случае дорожно-транспортного происшествия, либо причинения вреда здоровью третьим лицам по причине ненадлежащего состояния колодца, находящегося в пределах границы эксплуатационной ответственности Потребителя (отсутствие крышки люка и т.п.), обязанность возмещения причиненного вреда возлагается на Потребителя

Таким образом, ответственность за содержание вышеуказанного люка может быть возложена на органы местного самоуправления, на специализированную организацию, которая по договору с администрацией местного самоуправления содержит водопроводные сети, автомобильную дорогу

В соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, в том числе, относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. По правилам п. 1 ст. 12 названного закона ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», с учетом требований Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ-50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.10.1993 года № 221; межгосударственного стандарта Управления технормирования Госстроя России "Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия", утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу от 17.10.2000 года № 105, люк смотрового колодца, расположенного на улице, является элементом автомобильной дороги, обязанность по обеспечению соответствия которой установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возложена на муниципальное образование

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 34-КГ 19-13 № 2-608/2019 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 10 марта 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Судами также установлено и из материалов дела следует, что причиной происшествия является наезд истца на установленную над люком колодца конструкцию из двух автомобильных шин с дисками и вертикально приваренной к ним металлической трубы, на которой была закреплена синтетическая сетка бледно-оранжевого цвета.

Факт принадлежности колодца ГОУП «Мурманскводоканал» и нахождение его на балансе данного предприятия, а также ответственность ММБУ «Управление дорожного хозяйства» за надлежащее содержание участка дороги, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, судами установлены.

Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что доказательств, подтверждающих вину ответчиков в причинении имущественного ущерба истцу, не представлено, а установка на дороге автомобильных шин и металлической трубы сама по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении ММБУ «Управление дорожного хозяйства» обязанностей по содержанию дороги. Также суд первой инстанции пришёл к выводу об отсутствии вины со стороны ГОУП «Мурманскводоканал», поскольку причиной происшествия являлся не люк колодца, а установленная над ним конструкция.

При этом суд сослался на наличие вины самого Поддубного В.А. ввиду нарушения им пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции с такими выводами районного суда согласился.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.