Сколько дней отведено судье районного суда для вынесения ОПРЕДЕЛЕНИЯ об отправке Частной жалобы в суд высшей инстанции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (12):

Такого определения в природе не существует.

То есть судья не обязана извещать меня о движении моей Частной жалобы?

Обязана. Сопроводительным письмом.

Скажите, пожалуйста, а сколько можно ожидать это письмо? И что оно сопровождает, когда приходит мне?

Наталья, подобные определения не предусмотрены и сроки отправки не установлены. В ГПК РФ есть только норма ч. 2 ст. 333:

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Сроки отправки Частной жалобы не установлены? Значит -- судья имеет право вообще не отправлять мою Жалобу в Мос. гор.суд?

Здравствуйте Нет такого срока законодательно

Жалобу Вашу рассмотрят, не переживайте

Данные сроки законом не регламентированы.

Идет второй месяц, от судьи ни ответа, ни привета. Значит -- может и год и два не передавать Жалобу в суд высшей инстанции?

Сроков в ГПК нет. Из последних частных жалоб от апреля 2023 г. жалоба у меня рассматривалась в МГС в декабре 2023 г. Это Симоновский суд.

Скажите, пожалуйста, а если самой привезти Частную жалобу в Мос. гор.суд с сопроводительным письмом о том, что судья сознательно затягивает движение дела? Примут эту жалобу?