Условия работы на вредном производстве - что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

Работаю на вредном производстве (ЦБК) по первому списку вредности, вроде пункт 1.2. Вопрос в следующем, ушли два работника на сессию, одного сократили и одного временно перевели на др должность. Раньше было четыре смены, сейчас нам сделали 3 смены (чтобы закрыть всё раб. часы) по 12 часов, без выходных. Раньше была 8 ая смена, отсыпной, выходной. Сейчас работаешь с 8-20, на следующий день с 20-08 и потом вновь с 8-20, циклично. Организм на износ. Доплаты не платят. Я так понимаю с самого начала должен был выйти доп. приказ по производственной необходимости или что-то в этом духе. А у нас коллектив пассивен, просто промолчали и батрачат и нам закроют просто как обычно, часы по ставке. Что можно предпринять, насколько это законно вообще? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Любое изменение графика, только с вашего письменного согласия. Так что можно работать только в свои, а не чужие смены.

И платить должны. У вас явная переработка. Советую жалобы в ГИТ и прокуратуру написатьь.