Простой расчет исковых требований - нужно ли включать его в сам иск?

• г. Чебоксары

Расчет исковых требований очень простой. Можно ли указать его в самом иске, а не составлять отдельный расчет. Если не составить отдельным документом не оставит ли судья иск без движения

Ответы на вопрос (3):

Мария, ГПК РФ не требует расчета стоимости иска.

Перед составлением искового заявления, содержащего требования имущественного характера, необходимо учитывать, что обязательным его пунктом является цена иска, если хотя бы одно из включенных в него требований является имущественным (подп. 6 п. 2 ст. 131 ГПК РФ). При несоблюдении данного требования исковое заявление будет оставлено судом без движения (п. 1 ст. 136 ГПК РФ).

Расчет цены иска в рамках процесса по гражданскому делу должен осуществляться в соответствии с правилами ст. 91 ГПК РФ

Расчет можете указать в самом иске.

Да, расчёт можете отразить в тексте иска.