Наследование без завещания - что будет с имуществом у умершего мужа?

• г. Кострома

Умирает мужчина. Есть имущество дом и квартира, оформленные на жену, машина и ружья оформленные на умершего мужа. Все нажито в браке, завещания нет. Из наследников жена, старшая дочь и младшая дочь. Если вдруг жена со старшей дочерью не заявляют претензии на наследство, жена не требует выдела своей доли, ну не идут к нотариусу вообщем, а младшая дочь заявляет требования на наследство и приносит нотариусу только документы на две машины и два ружья. То через 6 месяцев младшая дочь будет собственником двух машин и двух ружей, а жена фактически примет в наследство дом и квартиру, я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (4):

Неправильно. В соответствии со ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Нотариус сам будет разыскивать дом и квартиру? Документы не будут представлены нотариусу

А зачем жене требовать выдел доли - дом и так оформлен на неё. Если жена и старшая дочь не вступят в наследство, то официальное имущество отца достанется младшей дочери.

То есть дом и квартира оформленные на жену так и будут оформлены на жену? И она будет дальше владеть и сможет продать если захочет?