Какая ответственность за недвижимость перед покупателями - история судебного спора о возврате денег за проданный дом

• г. Симферополь

Такая ситуация, дедушка владел частью дома, в 2014 году дал доверенность моей маме, что бы она продавала дом, нашелся покупатель, дал аванс, в договоре было написано, что если он передумает деньги не возвращаются, через два месяца он стал отказываться, требовать деньги назад, а у мамы денег нет, она их отдала и их потратили, покупатель вынудил её написать расписку, что она отдаст деньги когда продаст дом, дом не продавался и дедушка в виду возраста продажей заниматься не захотел и сделал дарственную на меня, я продала дом в 2024 году, отдала деньги бабушке, и тут появился тот покупатель бывший и подал на маму в суд (спустя 10 лет получается), может ли суд удовлетворить требования и не аннулируют ли сделку по продаже дома?

Ответы на вопрос (7):

Суд разберётся - мама пусть подаст в суд заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и всё! А присудит суд - пусть выплачивает - она же деньги взяла и потратила на себя... иного не видно... а видно - возражения пусть ещё оформит, что не она сторона сделки была... а дедушка и т.д.

Спасибо, а могут ли аннулировать сделку продажи того дома?

Нет. Оснований не видно...

К сделке купли-продажи дома взыскатель не имеет никакого отношения. Что касается возврата денежных средств по расписке-будет решать суд с учетом позиции сторон и доказательств по делу. Удачи

Здравствуйте.

Он ждал 10 лет, то есть пропустил срок исковой давности в 3 года, а сейчас оказывает моральный прессинг. Он не имеет права требовать деньги - пишите возражение.

Зачем мама писала ему расписку, если он передумал? Или все таки что-то еще было? Он подавал за эти годы в суд на вашу маму?

Ничего не было больше, угрожал и она написала, нет не подавал, а сейчас подал и суд принял к рассмотрению, меня ещё волнует что бы суд не аннулировал сделку продажи этого дома.

Суд сделку не отменит. Максимум - взыщет деньги с матери. Пусть наймет юриста, и ни в коем случае иск не признает!