Возможность оформления субсидии пенсионеру-инвалиду, проживающему в квартире, принадлежащей его сыну
995₽ VIP

• г. Москва

Может ли оформить субсидию отец пенсионер инвалид I группы, прописанный в квартире, собственником которой является его сын? Сын прописан в другой квартире и его доход больше того, который подходит для получения субсидии.

Ответы на вопрос (17):

К сожалению, ответ будет отрицательным. В ст. 159 Жилищного кодекса РФ указано:

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Исходя из этой формулировки, к сожалению, отец, который собственником не является, не сможет оформить субсидию

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" дополнительно разъяснено, что:

43. По смыслу статьи 159 ЖК РФ, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам (нанимателям по договору социального найма и собственникам жилого помещения) жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня.

Право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений (часть 2 статьи 159 ЖК РФ)...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соответственно, если цель - оформить субсидию отцом, то нужно вначале передать отцу право собственности на квартиру. Если будет совершено дарение квартиры от сына к отцу, то такое дарение не облагается НДФЛ ни для отца (в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ), ни для сына. А после регистрации права собственности отца в ЕГРН, отец сможет оформить субсидию на себя на основании ст. 159 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашему отцу целесообразно оформить не субсидию, а компенсацию 50 % расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренную ст.17 закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Компенсация предоставляется в размере 50 процентов:

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Для оформления компенсации следует обратиться в отдел соцзащиты населения.

Субсидию оформить сложнее из-за необходимости заключения договора найма с собственным сыном (п.2 ст.159 ЖК РФ) и возможного спора о фиктивности этого договора, либо необходимости дарения квартиры отцом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав.

Отец имеет право оформить субсидию, если прописан в квартире сына, являющегося собственником. При этом, если сын живет и имеет регистрацию в другом месте. В этом случае доходы сына при назначении субсидии учитываться не будут.

Чтобы реализовать данный вариант получения субсидии необходимо заключить возмездный договор найма жилья между отцом и сыном. Допустимо в договоре указывать любую сумму по оплате найма квартиры, например, 100 рублей в месяц.

К примеру, я также имею в собственности 2 квартиры, в одной из них я проживаю, а в другой зарегистрирована и проживает моя дочь-студентка. Она не собственница. Доход у нее маленький. Поэтому она получает субсидию на оплату услуг ЖКХ по квартире, в которой прописана, хотя собственница квартиры я. Но между нами заключен договор найма жилья. Завтра я постараюсь Вам его перекинуть в л/с, если для Вас это необходимо. Без договора найма субсидию не оформят.

На основании ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (пункт 2 Правил № 761, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг").

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте, Татьяна! Благодарю за ответ и буду признателен за шаблон, хотя, как я понял, стандартный можно найти на просторах интернета

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взаимно, благодарю.

Отправила Вам два варианта договора найма.

Первый вариант договора был взят с просторов нэта. Брать его за основу не советую.

Второй вариант договора - это бланк, который выдали в МФЦ для заполнения, его приняли вместе с заявлением на субсидию. В итоге, субсидию назначили.

Кроме договора найма потребуется предоставить документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

В пункте 8 раздела II Постановления прописан Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления субсидии.

Для получения субсидии граждане /.../ или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи (совместно проживающих) и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде /.../. В Вашем случае это будет как раз договор найма и выписка из ЕГРН от собственника;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц /.../.

в) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии.

Требовать от граждан документы и сведения, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Условие для назначения субсидии для подобных случаев, как у Вас, это наличие возмездного договора найма жилья.

Об этом прописано в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Согласно пункта 3 Правил право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Исходя из анализа указанных норм, субсидия может предоставляться не только собственнику жилья. Лицо может не являться собственником, но проживать и быть прописанным в данном жилом помещении. Для возникновения права на субсидию на ЖКХ должен быть заключен договор найма жилого помещения из частного жилищного фонда, что подходит и к Вашей ситуации.

Поэтому, Станислав, в описанном Вами случае отец имеет право подать заявление на субсидию, если у него будет заключен договор найма жилья со своим сыном - собственником квартиры. При назначении субсидии отцу, доходы сына учитываться не будут, так как он с отцом не проживает. Данные мною ответы основаны не только на законе, но и на личном опыте оформления субсидии в аналогичном случае.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Сын может подарить отцу квартиру и тогда отец будет иметь субсидию