Как выйти на пенсию из Росгвардии до окончания контракта?

• г. Москва

Общая продолжительность военной службы в Росгвардии у меня составляет 26 лет с 1997 года, мой возраст 46 лет. У меня подписан контракт до предельного возраста до 50 лет. Имею ли я право не дожидаясь окончания контракта написать рапорт для выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Право написать рапорт вы имеете, а право на увольнение с военной службы нет

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе-Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Военнослужащие, имеющие воинские звания от рядового до подполковника включительно, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе -50 лет, написав рапорт на имя командира в/ч

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"