Незаконное увольнение из-за вывода функционала по определенным работам - как защититься?

• г. Ханты-Мансийск

Наш отдел убирают, меня хотят уволить не по сокращению, а с формулировкой " вывод функционала по " таким то " работам. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Естественно правомерно. Единственный нюанс. А за какой срок Вас уведомили о сокращении. И какое количество работников сокращают, по отношению к общей численности сотрудников?

Нас двое, это 2%

Оксана, здравствуйте!

Как бы они это не называли, но эту процедуру работодатель должен провести по правилам сокращения штата, при нарушении которых Вы вправе будете оспорить в том числе в судебном порядке.

Нет не правомерно, так как все формулировки увольнения должны соответствовать ТК РФ, а не добавлять свои. Таким образом, Вас должны уволить по сокращению и выплатить все причитающиеся выплаты.