Вопросы о приватизации 2-х комнатной квартиры - необходимость участия сестры и возможные претензии в случае смерти отца

• г. Москва

Прошу ответить на 2 вопрос, есть 2-х комнатная квартира неприватизированна, прописан мой отец и я (но я проживю в другом месте у жены). Если мы будем приватизировать эту квартиру, то:

1)моя родная сестра (которая прописанна в другом месте и имеет свою квартиру) должна участвовать в этом процессе?

2) если в случае смерти отца, сестра будет претендовать на часть приватитизированной этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

1.В приватизации будете участвовать Вы и Ваш отец. Сестра участвовать не будет.

2.В случае смерти отца Ваша сестра будет являться наследницей половины его доли в данной квартиры (если кроме Вас с сестрой других наследников нет).

1. Нет

2. Будет, так как и вы, и она - равноправные наследники отца первой очереди (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,