Может ли поставщик коммунальных услуг обязать потребителей получать платежные документы в электронном виде?
199₽ VIP

• г. Саратов

Имеет ли право поставщик коммунальных услуг принудительно перевести потребителей на получение платежного документа в электронном виде, отменив рассылку бумажных квитанций.

Ответы на вопрос (4):

Нет не имеет права

Поставщик коммунальных услуг вправе принудительно перевести потребителей на получение платежного документа в электронном виде. В соответствии с ч 2 ст 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Это лучший ответ

Поставщик такого права не имеет.

Ч. 2 ст. 155 ЖК РФ действительно предусматривает, что квитанции могут быть в электронном виде.

НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что поставщик в одностороннем порядке это делать.

С согласия потребителя - да.

Нет, не имеет.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, предусмотрено, что Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом (п.67 Правил).

Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой (п.71 Правил).

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 января 2018 г. N 43/пр утверждена печатная форма документа, составление и представление её в электронном виде не предусмотрено.

Поэтому, если иных условий не содержится в договоре с ресурсоснабжающей организацией, представление платежного документа исключительно в электронной форме без согласия потребителя незаконно. Вы вправе потребовать представления вам бумажного платежного документа.