Изменение законодательства о рекламе - как закрытый телеграмм канал влияет на статус сообщений и постов
398₽ VIP

• г. Москва

В связи с изменением законодательства о рекламе, а именно о маркировке, будет ли считаться рекламой сообщения и посты в собственном телеграмм канале со ссылками на свой сайт и предложениями о покупке товаров, если сделать телеграмм канал закрытым? Ведь таким образом телеграмм канал будет иметь определенный круг лиц, которые в него вступили.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные действия не могут считаться рекламой, тк выпадает признак неопределенности круга лиц. В соответствии со ст 3 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Соответственно, маркировка не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На данный момент нет однозначных разъяснений о том, по каким именно критериям ФАС будет определять рекламу. Рекламой может быть признана любая публикация, если она отвечает признакам рекламы:

Адресована неопределенному кругу лиц

Направлена на привлечение внимания к продукту/услуге

Эмоционально окрашена или содержит призывы к покупке

Является рекламой:

контекстная — графические и текстовые объявления;

медийная — баннеры, всплывающие окна, рекламные вставки в видео; таргетированная — показ объявлений определенной целевой аудитории;

нативная — обзор продукта, упоминание в социальных сетях, спонсорские посты.

Не является рекламой: email-рассылки, push-уведомления, посты в собственных каналах в мессенджерах, социальная реклама, теле-и радиореклама

Следовательно, ваши действия это Не реклама. (Федеральный закон от 24.06.2023 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ)

Добрый вечер, Виктория.

1)В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

2)Согласно ч. 16 Федерального закона от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“

3)Реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, должна содержать пометку „реклама“.

4)Так как в телеграм-канале вы публиковали ссылки на свой сайт, то это не является рекламой.

Это как ФАС решит - он тут компетентен. И по ст. 14.3 КоАП РФ именно он шкурит.

Вроде как на сайтах даже рекламой не признавал

Но ввели изменения!

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», которые установили дополнительные требования к рекламе в интернете. Участники рынка интернет-рекламы обязаны передавать в Роскомнадзор информацию о распространенной в сети «Интернет» рекламе через операторов рекламных данных. С 1 сентября 2023 года вступили в силу нормы КоАП, установившие административную ответственность за нарушение порядка передачи сведений о рекламе в сети «Интернет» в систему учета рекламы и за распространение такой рекламы без идентификатора.

Подробнее -

fas.gov.ru

Закрытый круг лиц - вроде как не реклама- но вновь скажу - ФАС решит, если что!

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О рекламе"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

На основании п. 1 ст.3 закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" под ней понимается информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лии и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

ФАС России в письме от 27.04.2023 № 08/32849/23 указало, что по мнению специалистов ФАС России, информация о компании, её товарах (работах/услугах), распространяемая на сторонних ресурсах (в том числе с использованием гиперссылки), может расцениваться как реклама, если указанная информация формирует интерес к деятельности компании, реализуемым товарам и оказываемым услугам.

При этом следует отметить, указал ФАС РФ, что вопрос отнесения информации к рекламе или иной информации, не являющейся рекламой, осуществляется в каждом конкретном случае, исходя из содержания такой информации и всех обстоятельств её размещения.

Сообщения и посты сложно однозначно оценивать как размещенные с целью формирования интереса к товарам вашей организации. Ведь мотивом их создания могли быть участие в обсуждении, ответах на вопросы, и другие аналогичные причины.

В случае же закрытия телеграмм-канала, он не будет обладать признаком обращения к неопределенному кругу лиц, поэтому не может считаться рекламой.

Ваши действия подпадают под ст 3 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования

главным фактором является общественность

Штрафы предусмотрены и для операторов рекламных данных, которые могут быть наказаны за нарушение процедуры подписки в Роскомнадзоре или за несоблюдение других требований к показу рекламы в интернете. Органы власти, предприниматели и малые и средние предприятия могут быть оштрафованы согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе