А если договора подписаны не с государственными органами а с людьми? То как быть в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Донецк

А если договора подписаны не с государственными органами а с людьми? То как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Мало информации для корректного ответа.

Наше предприятие занимается сельским хозяйством! Арендуем земли сельскохозяйственного назначения находящаяся в частной собственности. Договора аренды прошли государственную регистрацию по украинскому законодательству! Имеют ли они юридическую силу! Находимся в ДНР

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Сначала при вхождении Крыма в состав России, потом других территорий власти страны учли имеющиеся правоотношения в вопросах пользования, в том числе и землей

Это было представлено в виде норм ст.21. Особенности регулирования отношений в сфере оборота недвижимости на территории Донецкой Народной Республики Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

1. До 1 января 2028 года на территории Донецкой Народной Республики нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики могут быть установлены особенности регулирования:

1) земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой деятельности и кадастровых отношений, государственной кадастровой оценки, землеустройства (за исключением охраны, использования и оборота земель, право федеральной собственности на которые возникает в силу федерального закона) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере;

2) имущественных отношений, включая оборот земель, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом

О чем это говорится?

О том, что все нормативно-правовые документы, принятые во время существования ДНР как отдельной непризнанной республики, сохраняют свою силу до 1 января 2028 года. После этой даты вам придется пройти переоформление прав на землю уже по гражданскому и земельному законодательству Российской Федерации

Вообще то согласно статьи 617 Гражданского кодекса РФ смена собственника земли не прекращает действие договора аренды Поэтому ваши договора и в ДНР являются действительными

Здравствуйте Иван

Ваши сделки (договора) имеют юридическую силу так как прошли государственную регистрацию

Согласно п.5 ст.12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

На территории ДНР действуют до 2028 г.

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Иван.

Учитывая Ваше уточнение к вопросу, понимаю, что в Вашем случае есть особенность в правоотношениях с арендодателем: заключен договор аренды земли сельскохозяйственного назначения с частным собственником, договор прошел государственную регистрацию по украинскому законодательству, хотя место заключения и исполнения договора - ДНР.

Продолжайте арендовать.

Договор и его регистрация по украинскому законодательству,

действительны и имеют юридическую силу согласно статьи 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", в соответствии с которой:

действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики продолжают действовать до 01.01.2028 года.

_ _ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.