Как поставить грузовик на учёт после покупки у перекупа и переоборудования?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купил грузовик у перекупа. Машина снята с учёта в связи с продажей. Я совершил ошибку не поставил грузовик на учёт и сделал переоборудование, думал сразу поставлю на учёт с изменениями. Вопрос как теперь ставить машину на учёт?

Ответы на вопрос (4):

Как? Уже не просто

Вам надо оформить переоборудование, согласно Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 413 “Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" в специализированном центре, потом отогнать машину на эвакуаторе в ГИБДД и там оформить. Это коротко. Если подробно, то процедура достаточно длительная, но вопрос решается

Ни кто не хочет браться за оформление т.к. машина снята с учёта

Здравствуйте, Иван! Нужно получить свидетельство о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств") согласно требованиям постановления Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Тогда возможно будет поставить на учет согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2019 года N 413

Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

(с изменениями на 28 апреля 2020 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2019 года N 413

Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

(с изменениями на 28 апреля 2020 года)

4. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (далее - разрешение) с последующей проверкой подразделением Госавтоинспекции выполнения требований технического регламента (далее - проверка) и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (далее - свидетельство).

5. Для получения разрешения владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

в) доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца транспортного средства (для доверенного лица);

г) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию согласно приложению N 1 (далее - заключение), выданное уполномоченной организацией.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 года N 1856. - См. предыдущую редакцию)

Как видите, чтобы внести изменения в конструкцию Вашего грузовика Вам нужно было предварительно получить разрешение в ГАИ. Вы же сделали изменения в конструкцию без получения такого разрешения, что само по себе является нарушением.. Выдается свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В общем вам в любом случае нужно решать этот вопрос с ГАИ и надеяться на то,что ГАИ пойдет вам навстречу проведет экспертизу вашего грузовика на соответствии грузовика требованиям безопасности В случае если экспертиза подтвердит соответствие Вашего грузовика требованиям безопасности машину поставят на учет